МОУ «Климовская ООШ»

- МОУ «Климовская ООШ»

ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ - САМОЕ ЦЕННОЕ ДЛЯ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И СТРАНЫ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Охрана здоровья детей – важнейшая задача, как педагогов, воспитателей, так и родителей.

• Ожоги
  • Держите детей подальше от горячей плиты и утюга. Устанавливайте на плиты посуду таким образом, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу.
  • Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров.
  • Убирайте в недоступные места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
  • 60% всех случаев отравлений детей - лекарствами из домашней аптечки .
  • Отбеливатели, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яды бывают опасны не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду.
  • Не храните в емкостях для пищевых продуктов ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее - дети могут по ошибке выпить их.
  • Не разрешаете детям лазать в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, стройки)
  • Устанавливаете надежные ограждения на ступеньках, блокираторы на ручках окон.
  • Не оставляйте окна открытыми, установите на окна блокираторы.
  • Научите детей правилам поведения на воде и не оставляйте ребенка без присмотра вблизи водоемов.
  • Выбирайте водоем для плавания только там, где есть разрешающий знак.
  • Не разрешайте детям ходить по замерзшему водоему.
  • Поражения электрическим током
  • Закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками.
  • Не оставляйте электрические провода (особенно обнаженные) в доступном для детей месте.
  • Обучите детей правильному поведению на дороге, в машине и общественном транспорте.
  • При перевозке ребенка в автомобиле используйте специальные кресла и ремни безопасности.
  • Учите ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде с использованием защитного шлема и других приспособлений и светоотражающих нашивок.
  • Запрещайте подросткам кататься на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.
  • Отравления
  • Падение с высоты